Метаболизм для похудения.

Метаболизм, метаболизм — что за зверь это такой — метаболизм? Очень часто в последнее время мы слышим этот термин. Чем так важен  метаболизм для похудения?

Метаболизм для похудения

Перевод с греческого «Metabole» — превращение. Метаболизм или обмен веществ, это процесс превращения питательных веществ путем химических реакций в энергию. Эта энергия позволяет нашему организму жить, расти, размножаться и взаимодействовать с окружающей средой.

Хороший и плохой метаболизм.

В данном посте я не хочу углубляться  в научную суть этого вопроса. В рунете много материала на эту тему. Бесспорно одно, что хороший  метаболизм (быстрый) активно сокращает объем потребленных калорий.  Организм поневоле начинает использовать собственные запасы энергии. Хороший метаболизм способствует уменьшению жировых запасов организма. Плохой же (замедленный) метаболизм, при прочих равных, способствует увеличению жировых запасов организма.

Метаболизм после 40 лет.

В юном возрасте у желающих похудеть большие возможности. У молодого растущего организма, как правило, отличный метаболизм. После сорока лет обмен веществ значительно замедляется. Лишние килограммы подкрадываются потихоньку, незаметно.

метаболизм для похудения

После сорока лет наш организм сжигает в день на 300-400 к/калорий меньше чем в двадцать лет. Если продолжать вести пассивный образ жизни и не пересмотреть рацион питания лишний вес обязательно «украсит» фигуру. Как из рога изобилия посыпятся хронические и не только заболевания. Уж они точно отразятся на внешнем виде, самочувствии и фигуре.

Как ускорить метаболизм?

Однажды утром Вы решили. Все, начинаю худеть. Активно изнуряете себя физическими нагрузками и резко садитесь на диету. А результата нет! Результата нет, потому что ваш метаболизм замедлился. Так бывает очень часто с теми, кто хочет получить результат здесь и сейчас. Чем больше нагрузки и строже диета, тем сильнее Ваш организм «пугается» и переходит в режим экономии энергии. Следовательно, задача для худеющих, это грамотно перевести обмен веществ в сторону ускорения.

метаболизм для похудения

При похудении любые виды физических нагрузок это обязательное условие. Но есть еще одно более важное условие. Это правильное разнообразное и сбалансированное питание. В своем посте «Система» я подробно рассказываю как получить достойный результат без диет. 

Хорошие новости.

Впрочем, есть и хорошие новости. Даже в зрелом возрасте обмен веществ можно ускорить. После сорока лет очень опасно сидеть на диетах. Наоборот, есть нужно достаточно, для того чтобы не испытывать голод. Голод в борьбе с лишними килограммами нам не помощник. Другое дело, что еда должна быть сбалансированной по белкам, жирам и углеводам.

метаболизм для похудения

Важно так же, что бы еда была разнообразной. Наша еда должна содержать все необходимые для жизни витамины и микроэлементы. Так же обязательно нужно завтракать. Так как еда в первой половине дня, почти полностью перерабатывается в энергию.

Принципы питания для ускорения метаболизма.

Что бы снизить вес, нужно постараться разогнать метаболизм. 

Для этого нужно:

Перестать надеяться на чудо!

Максимально убрать из своего рациона простые углеводы и жиры (булочки, шоколадки, пирожные).

Научиться готовить вкусно и ограничиваться нежирными белками. Это куриная, индюшачья грудка, яичный белок, творог и.т.д.

Увеличить потребление клетчатки. Это овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб, каши.

Пейте много чистой воды и зеленого чая. Одна чашка свежезаваренного зеленного чая разгоняет метаболизм почти на 12%!

И конечно нужно подружиться со спортом, ну или хотя бы с физкультурой.

С уважением к Вам Дана.

P.S. — Подписывайтесь, и Вы будете получать публикации первыми. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: