Позитивное прошлое — ловушка воспоминаний?

Ловушка хороших воспоминаний о прошлом. Как можно застрять в собственном прошлом, думая, что это единственный счастливый период в жизни?

Ностальгия.

Ностальгия – это слово знакомо многим людям не понаслышке.

Позитивное прошлое - ностальгия

Одни люди начинают ностальгировать в 20 лет, другие — в 30, а большая часть ностальгирующих представителей человечества можно встретить среди 40-летних и старше. Есть ли в этом что-то плохое? Сами по себе воспоминания о прошлом не несут ничего отрицательного. Но если человек застрянет в своем прошлом, как единственно хорошем периоде, тогда попадет в сети собственно расставленной ловушки.

Ловушка позитивного прошлого.

Человек возвращается воспоминаниями в хорошее прошлое. О чем он обычно вспоминает?

Позитивное прошлое

О том, как беззаботно было в детстве, как в школьные годы бросались самолетиками в учителей, как проходили первые уроки знакомства с противоположным полом и т. д. Ловушка позитивного прошлого заключается в том, что человек начинает считать его самым прекрасным периодом в своей жизни. Вместе с тем он забывает о настоящем времени, о том, что живет сейчас. Возвращаясь в свои воспоминания, человек тратит энергию на то, что было когда-то, переставая уделять время и силы на настоящее и будущее.

Навсегда остаться в прошлом?

Создается такое ощущение, что все хорошее уже прошло, что настоящее время не может принести ничего позитивного и радостного. Индивид решает навсегда остаться в прошлом, несмотря на то, что тело его живет и будет жить в настоящем и будущем.

Позитивное прошлое

Старики под конец своей жизни рассказывают лишь о своей молодости, но ничего не могут сказать о зрелости или старости, кроме скуки и наличия болезней. На самом деле старость не так радостна? Нет, эти люди не жили старостью, а убегали от нее в воспоминания о прошлом. Если вы захотите спросить их о том, как они провели Новый год или любой другой день, они не смогут ничего ответить, кроме того, что было у них в молодости.

Раньше было так же, как и сейчас!

Если вы не хотите навсегда погрузиться в прошлое, считая его единственным временем, когда вам было хорошо, следует вспоминать не только о приятных минутах своей былой жизни, но и о том, какие трудности и неприятности случались с вами тогда. Ведь помимо веселых дней вам сопутствовали и неприятные. Вспомните о них, это будет правильно, нежели избирательно выбирать воспоминания и говорить о том, что «раньше было лучше». Раньше было так же, как и сейчас (и легко, и трудно), только воспоминания имеют свойство не напоминать о плохом.

Позитивное настоящее

Как только вы поймете, что в прошлом также приходилось проходить через трудности и слезы, заметите, что настоящее время ничем не хуже.

Бегом от скуки и болезней.

Оно даже лучше, так как настоящее можно сделать радостным и веселым, а прошлого уже не изменишь. И на последок приведу цитату одного из самых уважаемых боксеров современности. (bbf.ru)

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартануть сейчас и изменить свой финиш! РОЙ ДЖОНС 

С уважением к Вам, Админ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: