Кишечник с комфортом желудок без проблем.

Как избежать проблем с желудком и кишечником? Каким советам следовать, чтобы никогда не сталкиваться с расстройствами пищеварения?

Человек не может обходиться без пищи. Калории нужны организму даже для того, чтобы поддерживать температуру тела. Особенно это становится заметным с приходом холодов – мы мерзнем и, чтобы согреться, потребляем больше калорий. Причем хочется нам не легких салатиков, а полноценных высококалорийных блюд, которые, к сожалению, так трудно перевариваются. А это влечет за собой проблемы с желудком и кишечником. Так как же не допустить появления пищеварительных расстройств?

1. Обязательно завтракайте.

Утренний прием пищи настраивает кишечник на правильную работу. Но здесь очень важно, что именно вы выбираете для завтрака. Это должны быть либо белки, либо сложные углеводы.

Кишечник с комфортом желудок без проблем.

Отлично подойдут яичница, творог или обычная каша. Можете сделать бутерброд, только не с колбасой, а с сыром. В этом случае замените привычный хлеб цельнозерновым.

2. Воздержитесь от сдобных булочек.

В состав сладкой выпечки производители включают жиры, дрожжи и много сахара. Вкупе эти ингредиенты формируют внутри кишечника идеальную для развития вредоносных бактерий среду, в которой съеденные продукты подолгу не перевариваются, и в конце концов начинается процесс их гниения.

Зефир

Если вы просто не можете без сладостей, отдайте предпочтение мармеладу, зефиру или пастиле. Только не злоупотребляйте ими – ограничьтесь парой штучек в день в любой комбинации.

3. Ешьте рыбу вместо мяса.

Организм усваивает ее намного легче и эффективнее, а мясо лучше употреблять не чаще двух раз в неделю. Такая нагрузка кишечнику будет точно по силам, главное, чтобы мясо было нежирным. Например, это могут быть говядина, индейка или курица.

Рыба запеченная

Предпочтительные способы готовки – запекание в духовке, тушение и отваривание. Свинину и баранину желательно совсем исключить из рациона, так как они чересчур «тяжелы» для кишечника и желудка.

4. Налегайте на растительную пищу.

Кишечник с комфортом желудок без проблем.

Примерно 400-500 грамм вашего суточного меню должны быть отданы исключительно овощам и фруктам. Вы можете потушить их или есть в первозданном виде. В растительной пище очень много волокон, которые способствуют правильному перевариванию пищи.

5. Достаточно пейте.

Вода

Дневная норма – примерно два литра. Клетчатка, попадающая в кишечник вместе с фруктами и овощами, под действием воды начинает разбухать. Это стимулирует сокращение стенок органа, что помогает пище быстрее и легче проходить через ЖКТ. А в случае, если организм испытывает нехватку жидкости, появляются запоры.

6. Помассируйте живот.

Лежа на спине, максимально расслабьтесь. Правую руку поместите на живот, после чего начинайте делать вращательные движения ладонью по часовой стрелке. Длительность такого массажа – 5-6 минут. Он побуждает кишечник работать эффективнее. Проводите его дважды в день, но не сразу после еды, а либо натощак, либо спустя пару часов после последней трапезы.

7. Пейте кефир.

Этот напиток будет полезен за полчаса до отхода ко сну. Он восстанавливает нарушенную микрофлору кишечника, создавая благоприятные условия для жизнедеятельности и размножения полезных бактерий.

Кишечник с комфортом желудок без проблем.

Если проголодались, добавьте в кефир отруби (пшеничные, ржаные, овсяные). Такая смесь полезных ингредиентов улучшает функционирование кишечника и избавляет его от накопленных токсинов.

«Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то и высокомерное невнимание к еде есть неблагоразумие, и истина здесь, как и всюду, лежит в середине: не увлекайся, но оказывай должное внимание.»— Иван Петрович Павлов*

*Иван Петрович Павлов —  русский и советский учёный, физиолог, вивисектор, создатель науки о высшей нервной деятельности, физиологической школы; лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине 1904 года — Wikipedia

С уважением к Вам, Админ.

P.S. — Подписывайтесь, и Вы будете получать публикации первыми. 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: