Как избавиться от пищевой зависимости

Многие люди сталкиваются с такой проблемой как пищевая зависимость. Для тех, кто осознает ее, нередко встает вопрос решения этой проблемы. Как же это сделать? Для начала нужно проанализировать свою мотивацию, которая вас побуждает принимать пищу, понять, что вами руководит. Руководить может желание съесть что-то вкусненькое, неприятные эмоции и переживания, которые хочется заглушить едой или просто голод.

Приятные мысли

Если вы осознали, что причиной являются негативные эмоции, то стоит подумать о чем-то приятном. При этом помните, что еда не способна повысить вашу самооценку или решить проблему. А вот негатива еда может принести куда больше, это лишние килограммы и сантиметры на талии.

Как избавиться от пищевой зависимости

Так же нужно попытаться дисциплинировать себя в приеме пищи, установить для себя режим питания и четко держаться в этом режиме. Не стоит позволять себе съесть что-то калорийное в промежутке между обедом и ужином.

Кроме того, стоит научиться получать удовольствие от других вещей: общение с другими людьми или просто наблюдение за чем-то приятным. Не скупитесь на комплименты в свой адрес, хвалите себя. Такой настрой позволит лучше справиться с плохим настроением, поможет справиться с чувством вины, поможет справиться с комплексами и чувством одиночества. То есть нужно избавиться от тех вещей, которые служат психологической причиной появления пищевой зависимости.

Как избавиться от пищевой зависимости

В любом случае не стоит себя ограничивать только словом «нельзя». Научитесь принимать пищу в умеренных количествах. При этом нужно помнить, что еда не должна управлять вами, вы сами должны управлять потребностью в пище.

Спорт

После легкого ужина можно заняться спортом или пообщаться с семьей. От этого будет гораздо больше пользы.

Если вы все же не можете самостоятельно справиться с пищевой зависимостью, то стоит обратиться за помощью к психологу. Но даже профессионал своего дела не сможет решить вашу проблему, если вы сами этого не захотите.

Как победить обжорство.

Если вы решили избавиться от обжорства, то сразу нужно понять, что не нужно давать себе никаких поблажек. Вполне возможно, что через несколько дней после того как вы начали борьбу с этой вредной привычкой, у вас будут появляться мысли, что в качестве приза за терпение вы заслужили маленькое пирожное или кусочек шоколадки. Не стоит поддаваться этим мыслям. Иначе вы нарушите все свои планы, и таких кусочков вам будет хотеться еще и еще.

Как избавиться от пищевой зависимости

Проблема обжорства заключается в неправильном образе жизни. В наше время многие мало двигаются и употребляют в пищу фаст-фуды. Такая пища ненадолго насыщает организм.

Многие предпочитают усмирять свой аппетит таким приятным способом как употребление в пищу шоколада. Такой способ можно использовать для снижения аппетита, но шоколад должен быть только классическим горьким. Налегать на молочный шоколад не стоит.

Горький шоколад

Для усмирения аппетита будет достаточно 3-4 кусочков горького шоколада, при этом лучше рассасывать его во рту. Тогда желание переедать пропадет довольно быстро.

Стоит отказаться от острых и соленых блюд. Ведь пряности способствуют чрезмерному выделению желудочного сока, а это неизбежно приведет к появлению аппетита. Так же для устранения голода стоит употреблять в пищу фрукты. При этом фрукты должны быть не кислыми, а питательными. Таким фруктом, например, является банан.

Ответ на вопрос — Как избавиться от пищевой зависимости- очень прост.

«Животные кормятся, люди едят, но только умные люди умеют есть.» — Брийя-Саварен, Жан Антельм*

*Брийя-Саварен, Жан Антельм — французский философ, кулинар, юрист, экономист, политический деятель, музыкант. Автор знаменитого трактата «Физиология вкуса». — Wikipedia

С уважением к Вам,  Админ.

Подписывайтесь, и Вы будете получать публикации первыми.

P.S. — А так же, полезные материалы Вы можете найти на нашем канале Дзен. — ЕДА & ЖИЗНЬ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: