Как повысить самооценку

Немногие люди по-настоящему уверены в себе. В большинстве случаев те люди, которые кажутся нам самоуверенными, просто хорошо скрывают застенчивость и неуверенность в себе.

Как повысить самооценку

Самооценка – это сложное понятие. С ним связаны чувство самоуважение, осознание личной ценности. Самооценка влияет на убеждения, мнение о собственной внешности, эмоции и поведение.

Чтобы повысить самооценку, вы должны усердно работать. Вот 5 советов, которые помогут вам избавиться от неуверенности в себе:

1. Перестаньте сравнивать сильные стороны других со своими слабостями.

Это иррационально. Всегда найдется человек, который будет в чем-то лучше вас. Какой бы минус вы в себе ни нашли, вы найдете человека, который по этому параметру будет лучше вас. И привычка постоянно сравнивать себя с другими в невыгодном для вас свете лишь развивает вашу неуверенность в себе.

Оптимизм

Откажитесь от любого сравнения себя с другими. Живите своей жизнью. Стремитесь стать лучше того человека, каким вы сейчас являетесь.

2. Используйте неуверенность себе во благо.

Неуверенность может помочь вам. Выясните, что ее порождает. Направьте усилия, чтобы исправить свой «недочет». Так вы станете лучше, сильнее и более уверенным в себе.

3. Слушайте, что другие о вас говорят, но не переживайте из-за этого.

Не стоит воспринимать слова других людей близко к сердцу. Однако игнорировать все, что говорят другие, тоже не стоит.

Негатив

В их критике может скрываться полезная для вас информация, которая поможет вам внести позитивные изменения в свою жизнь.

4. Люди знают о вас не так много, как вам кажется.

Часто неуверенность связана с мыслью о том, что окружающие люди все о вас знают. Но это не так. Другие, как правило, больше озабочены собственной жизнью, поэтому вряд ли они будут пристально изучать вас. Они не знают, чем вы занимаетесь в свободное время, какие мысли у вас в голове, они не замечают в вас тех качеств, из-за которых вы больше всего переживаете. Расслабьтесь. Вы можете быть собой, вас никто ни в чем не обвинит.

Как повысить самооценку

Даже если найдется человек, который попытается вас задеть, то, вероятно, проблема будет в нем самом, а не в вас. Негативные люди таким образом стараются справиться со своими внутренними разногласиями.

5. Уверенность связана с действием, а не результатом.

Результаты не определяют вас. Важно то, чем мотивированы ваши действия. Если вы знаете, что то, чем вы занимаетесь, приносит хоть кому-то пользу, продолжайте это делать.

Как повысить самооценку

Если вы терпите неудачу, не опускайте руки – все сталкиваются с трудностями. После того, как вы пройдете через них, вы станете увереннее в себе, вы будете больше ценить себя.

Низкая самооценка может негативно отразиться на качестве жизни. Поэтому используйте эти 5 советов, чтобы стать более уверенным в себе.

«Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим». — Марк Твен*

*Марк Твен — Марк Твен, настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн КлеменсSamuel Langhorne Clemens; 30 ноября 1835 года, посёлок Флорида, Миссури, США — 21 апреля 1910 года, Реддинг, Коннектикут, США) — американский писатель, журналист и общественный деятель. — Wikipedia

С уважением к Вам, Админ.

Подписывайтесь, и Вы будете получать публикации первыми.

P.S. — А так же, полезные материалы Вы можете найти на нашем канале Дзен. — ЕДА & ЖИЗНЬ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: