Как защититься от коронавируса

Что такое коронавирус и чем он отличается от обычной ОРВИ? Как защититься от коронавируса Какие меры предосторожности помогут избежать заражения?

Как защититься от коронавируса

Чтобы не заболеть пришедшим из Китая вирусом, а тем более не столкнуться с его осложнениями, придерживайтесь следующих рекомендаций.

Коронавирус – что за ужас?

Это один из видов вирусов, приводящих к появлению ОРВИ. Вообще, примерно пятая часть всех случаев этого заболевания вызывается именно коронавирусами.

Как защититься от коронавируса

Под микроскопом этот микроорганизм выглядит как шар, покрытый ворсинками, напоминающими солнечную корону. Похожую картинку  можно наблюдать во время солнечного затмения. Попадая в человеческое тело, инфекция быстро поражает иммунную систему, вследствие чего организм перестает противостоять болезни. Это чревато осложнениями в виде, например, атипичной пневмонии. Китайский коронавирус опасен потому что, врачи не могут спрогнозировать, как в дальнейшем он будет видоизменяться.  Это затрудняет поиск лекарств и вакцины от этой напасти. Тем не менее вспышки ОРВИ, сходные с современным китайским вирусом, происходили и ранее – в 2012 и 2003 годах.  Однако несмотря на опасность, болезнь была быстро взята под контроль. Симптоматика нового коронавируса не отличается от таковой при простуде. А осложнения же,  наблюдаются преимущественно у людей с ослабленным иммунитетом – стариков, детей и пациентов с хроническими болезнями.

Профилактика.

Пока ученые ищут вакцину от новой заразы, необходимо придерживаться тех же мер предосторожности, что и при профилактике гриппа. Ведь путь попадания коронавируса внутрь тела тот же самый – воздушно-капельный. То есть главными мишенями становятся слизистые рта, глаз и носа.

1. Одноразовые маски.

Как защититься от коронавируса

Их нужно надевать, когда отправляетесь в людные места, в том числе во время передвижения общественным транспортом. Снимать и выбрасывать повязку следует сразу же, как только вышли на улицу. Не жалейте, и выбрасывайте даже в случае, если пользоваться ею пришлось всего несколько минут.

2. Промывание носа.

Придя домой, обязательно прочистите и обеззаразьте носовые ходы при помощи содово-солевого раствора. В 200 мл воды нужно растворить по чайной ложке соли и соды.

3. Эфирные масла.

Эфирные масла

Хорошими иммуностимуляторами и антисептиками являются шалфейное, можжевеловое, мятное, эвкалиптовое и масло чайного дерева. Существуют специальные ароматические кулоны, в которые закапываются нужные масла, после чего украшение надевается на шею. Обновлять их необходимо каждый день или через день. Или нанесите немного масла на носовой платок. Этот платок, вы сможете всегда иметь при себе, чтобы периодически подносить его к лицу и вдыхать целебный аромат. Хорошими средствами профилактики также могут стать карандаши-ингаляторы.

4. Гигиена рук.

Заразиться вирусом можно и после контакта с деньгами, дверными ручками, поручнями лестниц, если после этого вы будете касаться руками лица. Так что обязательно как можно чаще мойте руки. Также можно использовать гели-антисептики или специальные салфетки.

5. Здоровое питание.

Разноцветные фрукты и овощи

Ешьте больше цветных фруктов и овощей – желтых, красных, темно-зеленых. В них присутствует огромное количество полезных для иммунитета веществ – бета-каротина, витаминов Е, С и А, и антиоксидантов. Эти ингредиенты помогают усилить способность тела противостоять инфекциям. А еще не игнорируйте совет пить много воды. Доказано, что вирусы успешнее преодолевают защиту эпителиальных клеток верхних дыхательных путей, если они пересушены. Вследствие недостатка влаги в них образуются микроскопические трещинки.

«Не надейтесь, что врачи… сделают вас здоровыми. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту. А дальше учитесь полагаться на себя.»Николай Амосов*

*Николай Амосов — Амосов, Николай Михайлович (1913—2002) — советский и украинский кардиохирург, Герой Социалистического Труда. — Wikipedia

С уважением к Вам, Админ.

Подписывайтесь, и Вы будете получать публикации первыми.

P.S. — А так же, полезные материалы Вы можете найти на нашем канале Дзен. — ЕДА & ЖИЗНЬ

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: