Как улучшить память и работу мозга

Что делать, чтобы память не ухудшалась с возрастом? Какие существуют упражнения для мозга, помогающие развить и укрепить память?

Как улучшить память и работу мозга

Чтобы с возрастом память не начала давать сбои, необходимо тренировать мозг на протяжении всей жизни.

Как себе помочь?

Как улучшить память и работу мозга

1. Выполнять рутинные задачи необычным способом. К примеру, правшам нужно время от времени пытаться писать (держать столовые приборы во время еды, чистить зубы) левой рукой. На первых порах не строчите длинное письмо, а просто заполняйте буквами клетки кроссворда. Постепенно можно увеличивать сложность и длительность тренировки. Большую пользу мозгу приносит рисование фигур и знаков одновременно обеими руками – так удается включить в работу и правое, и левое полушария.

2. Расширять кругозор.

Чтобы память не начала ухудшаться, нужно все время давать мозгу подпитку – знакомиться с новой информацией и фактами. Начните изучать иностранный язык, выучите правила новой игры и т. п. Познакомьтесь в интернете с человеком из другого города, а лучше страны, и общайтесь с ним в переписке.

3. Слушать музыку.

Концерт классической музыки

Причем не только дома и в наушниках: как можно чаще ходите на концерты народной и классической музыки. Наука утверждает, что именно эти стили активируют зоны мозга, ответственные за воспроизведение усвоенной информации.

4. Есть «пищу для мозга».

Главными стимуляторами памяти считаются куркума, черника, красное сухое вино (его количество в день не должно превышать 150 мл), томаты, оливковое масло, яйца, рыба и зеленый чай.

5. Общаться.

Как улучшить память и работу мозга

Даже просто обсудив с приятелем последние новости и происшествия, вы положительно повлияете на свою память. Так как этот процесс задействует сразу несколько мозговых зон.

6. Высыпаться.

Сон

Взрослым людям нужно спать от семи часов в сутки. Кстати, чтобы необходимая информация лучше усвоилась и отложилась в памяти, обязательно сосредоточьтесь на ней непосредственно перед отходом ко сну.

Задачки для мозга:

«вспомнить все». Выберете любую вещь. Всматривайтесь в нее в течение четверти минуты, после чего уберите предмет из поля зрения и попробуйте досконально описать его, вплоть до мельчайших подробностей: вспомните его цвет, размер, форму, рисунок и другие характеристики;
«счет в уме». На первых порах решайте несложные примеры в пределах двадцати. Постепенно усложняйте себе задачу, складывая и вычитая двузначные и трехзначные числа;
«эх, дороги…». Приготовьте ручку и бумагу и постарайтесь точно нарисовать маршруты, по которым вы передвигались в течение последних нескольких дней;
«цвет имеет значение». Возьмите несколько цветных карандашей и напишите каждым из них название цвета, отличающегося от такового у используемого карандаша. Например, красным напишите слово «зеленый», синим – «желтый» и т. д. А теперь читайте вслух то, что написали. Вы заметите, что это сложно. Дело в том, что во время этого занятия активны оба мозговых полушария, одно из которых отвечает за цветовое восприятие, а другое – за чтение;
«немое кино». Начните смотреть фильм с отключенным звуком и постарайтесь догадаться, что конкретно происходит на экране. Такое упражнение прекрасно тренирует воображение, способствуя формированию новых нейронных связей. Теперь мозг, у которого отняли возможность воспринимать информацию с помощью одного из сенсорных каналов, вынужден проводить анализ, обобщать, сравнивать и фантазировать.

«Если бы человеческий мозг был так прост, что мы могли бы понять его устройство, мы тоже были бы такими простыми, что все равно ничего бы не поняли.» — Эмерсон Пью

С уважением к Вам, Админ.

Подписывайтесь, и Вы будете получать публикации первыми.

P.S. — А так же, полезные материалы Вы можете найти на нашем канале Дзен. — ЕДА & ЖИЗНЬ

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: