Проблемы со здоровьем — симптомы

Какие «легкие» недомогания и сигналы организма могут быть признаками тяжелых заболеваний? О чем свидетельствует тяга к определенным продуктам питания (соленому, острому, сладкому и др.)?

Проблемы со здоровьем-симптомы

Некоторые безобидные, как может показаться симптомы, иногда свидетельствуют о наличии серьезных проблем со здоровьем… Каких именно?

Повышенная температура.

Обычно небольшое повышение температуры тела связано с только что вылеченным вирусным заболеванием. «Температурный хвост» — такое название этому явлению дали медики. Чаще всего этот показатель приходит в норму без посторонней помощи. Также легкая лихорадка может быть связана с переживанием стресса (психогенная). В этом случае она сопровождается одышкой, головокружением и плохим самочувствием в целом. Но длительный субфебрилитет* бывает признаком и многих тяжелых патологий. Например, вызывать его способны аутоиммунные болезни, хронические инфекции, железодефицитная анемия, тиреотоксикоз, туберкулез.

Биохимический анализ

Чтобы удостовериться, что здоровью ничего не угрожает, в первую очередь посетите терапевта сделайте рентген легких и проведите анализ крови на общие и биохимические показатели. Если возникнет необходимость, специалистом будут назначены и другие исследования.

Плохо заживают ранки.

На самом деле скорость, с которой регенерируются поврежденные ткани, у каждого человека индивидуальна. На нее влияют возраст (к старости этот процесс протекает медленнее), сила иммунной системы и даже сезон года. Например, летом метаболизм ускоряется, а значит, и заживление происходит быстрее. Причинами нарушения этого процесса также могут быть злоупотребление НПВП (ибупрофен, анальгин, аспирин и др.) или нехватка в теле витаминов В-комплекса, С, Е и А.

Проблемы со здоровьем-симптомы

Если повреждения не затягиваются более двух недель, лучше обратитесь к врачу. Нужно выяснить, не повышен ли уровень сахара крови. Если этот показатель выходит за пределы нормы (как при сахарном диабете), начинают поражаться мелкие сосуды и циркуляция крови нарушается. При этом кожа перестает своевременно снабжаться необходимыми для регенерации веществами. В итоге ранки заживают очень долго и неохотно, а сам процесс провоцирует повышение температуры, болевые ощущения, покраснение и отек тканей.

Будто ком в горле застрял.

Когда такое ощущение появляется нечасто, никакой опасности нет. Чаще всего вызывается оно нервным напряжением (гортанный психосоматический спазм). Если эмоции зашкаливают, мышцы сами собой напрягаются, в том числе шейные. Как следствие, затрудняются процессы глотания и говорения. Наблюдается такое нарушение преимущественно у тревожных и впечатлительных людей. При его появлении рекомендуется успокоиться и постараться расслабить напряженные части тела – дискомфорт быстро пройдет. Но когда ком в горле становится частым спутником и появляется беспричинно, можно заподозрить наличие серьезных патологий. Например, расстройств шейного отдела позвоночника, щитовидки или миндалин.

Узи тест щитовидной железы

Чтобы избежать серьезных осложнений, сделайте УЗ исследование щитовидной железы и запишитесь на прием к невропатологу и отоларингологу.

Судороги в ногах.

Зачастую они случаются вследствие нехватки в организме витамина D, кальция и магния. Поэтому для выяснения точной причины для начала запишитесь к терапевту, который назначит исследование крови на количество в ней этих компонентов. Если спазмы беспокоят постоянно, это может быть следствием заболеваний периферической НС (миозит, остеохондроз), центральной НС, гипокалиемии, дефицита железа, эндокринных патологий.

Часто хочется пить.

Постоянное желание попить воды без очевидной причины – один из главных признаков сахарного диабета. Повышение в крови количества сахара заставляет организм усиленно производить и выводить мочу, то есть способствует обезвоживанию. Тело требует восполнения запасов жидкости, и человек испытывает непрекращающуюся жажду. Посетите эндокринолога и сделайте исследование крови на гликированный гемоглобин. Кстати, чрезмерная жажда может быть признаком и второго вида диабета – несахарного. Его развитие провоцирует недостаток гормона, синтезируемого в задней части гипофиза.

Проблемы со здоровьем-симптомы

А еще, если вам все время хочется пить, и при этом вы часто бегаете в туалет, можно заподозрить наличие заболеваний почек и мочевыводящих путей. Если желание помочиться беспокоит вас ежечасно, в том числе в ночное время, обязательно посетите нефролога.

Если вас постоянно тянет:

— на сладкое. Дополнительные порции глюкозы телу нужны при частых стрессах, а также при усиленной умственной работе и нервном перенапряжении. Дело в том, что без этого вещества невозможен синтез адреналина, который в огромных количествах вырабатывается именно во время стресса;
— острое. Вероятная причина – «ленивое» пищеварение, при котором желудок с трудом справляется с переработкой попадающей в него еды. Потребность в острой пище возникает потому, что последняя стимулирует процесс переваривания. Если на острое тянет в течение долгого времени, лучше не медлить и проконсультироваться с гастроэнтерологом;
— молочное. Это тоже симптом пищеварительных проблем. Именно молочные продукты становятся одним из немногих видов пищи, хорошо воспринимаемых организмом в стадии обострения язвы или гастрита;
— кислое. Возможной причиной такой тяги может являться гастрит с низкой кислотностью (гипоацидный). Часто эта патология впервые начинает беспокоить лишь в зрелом возрасте;
— соленое. Усиленный расход соли наблюдается при заболеваниях мочеполовой сферы. Так что при тяге на солененькое желательно обследоваться именно на их наличие.

«Большая часть болезней наших — это дело наших собственных рук, мы могли бы почти всех их избежать, если бы сохранили образ жизни простой, однообразный и уединенный, который предписан нам был природою.» — Жан-Жак Руссо**

*Субфебрилитет — постоянное повышение температуры тела в пределах от 37,1 до 38,0° с, отмечаемое длительно, от двух недель до нескольких месяцев или лет.
**Жан-Жак Руссо —  философ, писатель и мыслитель эпохи Просвещения. Также музыковед, композитор и ботаник. Виднейший представитель сентиментализма. — Wikipedia

С уважением к Вам, Админ.

Подписывайтесь, и Вы будете получать публикации первыми.

P.S. — А так же, полезные материалы Вы можете найти на нашем канале Дзен. — ЕДА & ЖИЗНЬ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: