Как избавиться от стресса.

Стресс преследует нас везде — на улице, на работе и даже в родном доме. Не позволяйте тревоге управлять вами! Избавьтесь от нее при помощи несложных техник.

Как избавиться от стресса.

Человеческая нервная система может без негативных последствий выдерживать только короткие периоды стресса. Если он длится слишком долго, это приводит к ухудшению концентрации, снижению работоспособности, нарушениям сна и баланса гормонов. Когда человек постоянно находится в подобном состоянии, он неизбежно сталкивается с расстройствами здоровья. А его отношения с другими людьми на работе и в семье становятся конфликтными и токсичными. Как не допустить этого?

Перезагрузка мозга.

Психолог Д. Брауни советует регулярно освобождать мозг от всего, что усиливает тревожность и вызывает беспокойство. Это помогает не только снять сам стресс, но и выявить, что именно стало его причиной. Итак, что необходимо предпринять?

Запись в блокноте

1. Возьмите блокнот и в письменном виде изложите все, что в настоящий момент вызывает у вас тревогу, — от загруженности на работе до незначительных ссор с соседями.

2. Теперь все проблемы поделите на две категории. К первой отнесите те, которые вы способны уладить сами, а ко второй – все задачи, которые на данный момент вы решить не можете.

3. Запишите шаги, которые вам нужно сделать, чтобы избавиться от проблем первой категории. Проблемы второй группы сформулируйте в виде вопросов. Это заставит ваш мозг искать на них ответы, ведь намного проще решать четко сформулированные задачи, чем абстрактные. Возьмите ежедневник и набросайте план решения каждого из поставленных вопросов. В итоге вы будете чувствовать облегчение.

Осознать и отпустить проблему.

Мы стремимся не зацикливаться на беспокойных мыслях, отгоняя их от себя. Но удивительно то, что, только приняв существующую проблему, мы сможем найти способ ее разрешения. Специалисты считают, что, анализируя свои соматические чувства и эмоциональные ощущения вследствие стресса, мы не даем возникнуть импульсам, провоцирующими очередную стрессовую волну.

Релакс.

Найдите место, в котором никто не сможет вам помещать. Примите удобное положение тела, прикройте веки, дыхание сохраняйте глубоким и ровным. Воспроизведите в мыслях стрессовую ситуацию и зафиксируйте, в какой части тела сосредоточены связанные с ней ощущения. В области головы, живота, груди? Наблюдайте за ними примерно полминуты, не стараясь отогнать их. Несколько раз глубоко вздохните и выйдите из этого состояния.

Глоток спокойствия.

Когда человек переживает стресс, он начинает быстрее дышать, а в крови наблюдается снижение концентрации углекислого газа. Это вызывает чувства подавленности и волнения. Дыхательные упражнения помогают нормализовать частоту вдохов-выдохов, уменьшают ЧСС и помогают мозгу настроиться на альфа-частоту (она соответствует покою и релаксации).

Как избавиться от стресса.

С помощью большого пальца руки перекройте левую ноздрю, а правой вдохните воздух. Теперь указательным пальцем перекройте правую и, освободив левую, выдохните через нее. Ею же сделайте новый вдох и снова зажмите ее большим пальцем. Выдох – через левую ноздрю. Делайте это упражнение до тех пор, пока вам не станет легче и спокойнее.

Избавиться от тревоги за пару минут.

Каждая проблемная ситуация провоцирует мышечное напряжение и нарушение кровообращения, вследствие чего и появляется стрессовая реакция. Методика «Ключ» разработана специально для разблокировки соматических зажимов у жертв катастроф и террористических актов, а также у космонавтов. С помощью всего трех упражнений людям удается быстро увеличить уверенность в своих силах, уменьшить тревогу и максимально раскрепоститься. Как только у вас появляются первые симптомы возникающего эмоционального выгорания и стресса, делайте их в течение одной-двух минут:

Как избавиться от стресса.

— хлестание по спине руками. Перекрестите руки на груди и возьмите себя ладонями за тело (наподобие объятий). Теперь кистями начинайте потихоньку хлестать себя по спине. Эти движения помогают уменьшить стрессовые ощущения и тревожность за счет разгрузки позвоночника в шейном отделе;
— езда на лыжах. Подумайте о том, что вас беспокоит, и начните делать попеременные движения ногами и руками, как во время езды на лыжах. При отведении рук назад поднимайтесь на носочки, а при перемещении их вперед опускайте ступни;
— шалтай-болтай. Полностью расслабьте руки и вращайте телом из стороны в сторону. Руки в это время будут постукивать по бокам.

Мысленное перемещение.

Когда вас настигнет стресс, воспроизведите в мыслях образ места, которое вы воспринимаете как безопасное. Уютное кафе, солнечное побережье или уединенная лужайка в лесу – важно, чтобы образ снимал напряжение и вызывал вдохновение.

Как избавиться от стресса.

Примите удобное положение, закройте глаза и мысленно поместите себя в это место. Попробуйте активировать как можно больше сенсорных систем: услышать шелест листьев, почувствовать на коже тепло, уловить аромат моря. Отключитесь от посторонних мыслей, полностью погрузитесь в приятные ощущения, почувствуйте покой и расслабление. Если напряжение в теле очень высоко, расслабиться получится не сразу. Тем не менее продолжайте пытаться, и постепенно вы приведете свое душевное состояние в норму.

«Доводилось ли вам видеть дуб в состоянии стресса, или дельфина, пребывающего в мрачном расположении духа, лягушку, страдающую заниженной самооценкой, кошку, которая не может расслабиться, или птицу, обремененную обидой? Поучитесь у них умению мириться с настоящим.» — Экхарт Толле*

Источник: https://ru.citaty.net/

С уважением к Вам, Админ.

Подписывайтесь, и Вы будете получать публикации первыми.

P.S. — А так же, полезные материалы Вы можете найти на нашем канале Дзен. — ЕДА & ЖИЗНЬ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: