Правила самопрезентации.

Умение правильно преподнести себя помогает достичь желаемого во многих сферах жизни, в том числе профессиональной. Как освоить искусство самопрезентации?

Вы приняты на работу!

Вы способны преподнести себя собеседнику так, чтобы он запомнил вас как лучшего из профессионалов своего дела? Успех делового человека или бизнесмена во многом зависит от степени его владения искусством самопрезентации. Специалисты в этом вопросе дают следующие советы.

Путь к успеху.

Умение преподнести себя является ключиком к решению многих проблем. Помогает интересную работу, завести выгодные знакомства или найти вторую половинку. Если вы произведете хорошее впечатление на собеседовании, вероятность получения желаемого места многократно возрастет. А для этого необходимо убедить работодателя, что именно вы – тот самый обладатель нужных личностных характеристик и профессиональных навыков, в котором нуждается предприятие.

Правила самопрезентации.

«Расскажите о себе» — так обычно начальник начинает собеседование. Вроде бы, ничего сложного, но эта фраза многих вводит в ступор. Что говорить? Чем поделиться, а о чем лучше не рассказывать? Как представить себя ярко, коротко и выразительно?

Как и все остальные виды общения, самопрезентация – это предоставление сведений и обмен информацией. Здесь есть отправитель, это рассказывающий о себе человек. Адресатом является аудитория, ради которой и устраивается самопрезентация. А еще, это способ передачи сведений, ну и само общение.

Эффектная подача.

На собеседовании.

Самопрезентация пройдет успешно, если вы:

А — Поставите конкретную цель. Обязательно точно определите, какого результата вам нужно добиться в итоге.

Б — Будете понимать, что нужно слушателю и какие именно сведения интересны адресату.

В — Предоставите о себе только ту информацию, которая актуальна для слушателей. Если речь идет о собеседовании, то это сведения о ваших умениях и навыках. Расскажите так же, об уже достигнутых результатов в обсуждаемой области, личностных качествах, важных для вакантной должности.

Г — Тщательно отберете и структурировано изложите информацию. Моделей структурирования огромное множество. Например, следующую модель предлагает автор книги «Профессиональное общение» Е. Сидоренко . Она убеждена, что наиболее действенной и результативной будет самопрезентация, включающая в себя четыре составляющих: слова, образы, числа и интеракции. Если выделить только первые буквы этих элементов, то модель будет называться «СОЧИ».

«СОЧИ»

1. Слова. Информация, содержащаяся в вашей речи, должна быть направлена на удовлетворение интересов адресата. Речь – краткая, четкая и правильная.

2. Образы. В рассказ непременно должны быть включены яркие примеры и жизненные истории. Не скупитесь на мимику и жесты, используйте иллюстрации.

Правила самопрезентации.

3. Числа. Презентация может сопровождаться показом диаграмм и графиков. То же самое касается и ваших достижений, о которых вы поведаете потенциальному работодателю – проиллюстрируйте их.

4. Интеракции. Это наглядные материалы, вопросы и визуальный контакт. Вы можете предоставить адресату не только свое резюме, но и профессиональное портфолио. Это разнообразит диалог и позволит вам чувствовать себя более непринужденно и уверенно.

Прокачка навыков.

Если вам давно не приходилось презентовать самого себя, составьте план своей речи или запишите ее дословно. Несколько раз прочтите текст вслух, потренируйтесь уверенно произносить его на своих родственниках и друзьях. Если есть возможность и время, можете даже записаться на специальный тренинг.  Опытный в этих вопросах наставник, поможет вам разглядеть и исправить допускаемые ошибки.

«Единственный тормоз на пути к нашим завтрашним достижениям — это наши сегодняшние сомнения.» — Франклин Рузвельт*

*Франклин Рузвельт — Франклин Делано Рузвельт (англ. Franklin Delano Roosevelt)  30 января 1882, Хайд-Парк, штат Нью-Йорк — 12 апреля 1945, Уорм-Спрингс, Джорджия) — 32-й президент США, одна из центральных фигур мировых событий первой половины XX века, возглавлял США во время мирового экономического кризиса и Второй мировой войны. — Wikipedia

С уважением к Вам, Админ.

Подписывайтесь, и Вы будете получать публикации первыми.

P.S. — А так же, полезные материалы Вы можете найти на нашем канале Дзен. — ЕДА & ЖИЗНЬ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: