Всю жизнь любить одного мужчину.

Можно ли прожить с одним мужчиной всю жизнь, продолжая любить его? Как сохранить чувства к партнеру после 10, 15, 20 лет брака?

Золотая свадьба

Хотя в современном мире развод перестал быть редкостью, ученые уверяют, что романтику в чувствах друг к другу можно сохранять очень и очень долго. Именно этот аспект зачастую оказывает наибольшее влияние на удовлетворенность партнеров отношениями и повышает их самооценку.

Что происходит с мозгом с приходом влюбленности.

В 2011 году исследователи из Америки проанализировали, какие области головного мозга проявляют активность у людей, уже давно находящихся в браке, и тех, кто только-только влюбился. Они отметили, что активность зон, ответственных за мотивацию и вознаграждение, в обоих случаях чем-то похожа. Как считают ученые, для мозга любовь является своеобразной наградой. Она уменьшает чувства стресса и тревоги, как в долгих отношениях, так и в недавно начавшихся.

Всю жизнь любить одного мужчину.

А еще было проведено исследование семейных пар, чей брак длится от 10 лет. Выяснилось, что 40% опрошенных не могут себе даже представить жизни без своего супруга и до сих пор продолжают сильно любить его. Как им удалось сохранить такие чувства?

Идеализировать партнера.

Когда отношения только завязываются, большинство людей наделяют партнера идеальными качествами. Кажется, что любимый человек – это верх ума, привлекательности и харизматичности. Через какое-то время это чувство – его еще часто называют «слепой любовью» — исчезает. Партнер снимается с Олимпа, и мы начинаем замечать его несовершенства. И далее мы принимаем человека таким какой он есть, или не принимаем, вследствие чего отношения прекращаются.

Всю жизнь любить одного мужчину.

Женевские ученые сделали вывод. Способность видеть своего партнера идеальным – к примеру, считать его красивым, умным, внимательным – значительно продлевает чувство удовлетворенности отношениями.

Пробовать новое вместе.

Согласно мнению психологов, в парах, в которых присутствует сильное физическое и эмоциональное влечение друг к другу, отношения сохраняются дольше. Но как усилить это влечение партнерам, находящимся в браке 10, 20 и более лет? Ведь люди, давно живущие вместе, частенько начинают скучать и со временем отдаляются друг от друга. Иногда это приводит к распаду союза. Чтобы не допустить подобного развития событий, специалисты рекомендуют постоянно обучаться вместе чему-то новому.

Уроки танцев

Нестандартная деятельность помогает увидеть в партнере черты, о которых раньше вы не имели понятия. Это открытие способно стать той самой искрой, которая заставит отношения заиграть новыми красками. Попробуйте вместе походить на танцевальные курсы. Запишитесь на уроки вокального искусства или курсы вождения – все зависит от ваших возможностей.

Спать в одной постели.

Удивительный факт установили британские исследователи: совместный сон в браке делает отношения супругов крепче. Это означает, что даже во время затяжной ссоры муж и жена должны проводить ночи в одной кровати. Тепло тела партнера, ощущение, что он рядом, – все это дает спокойствие и чувство безопасности.

Если вы не можете ночевать вместе с супругом (вследствие, например, его храпа, который не дает вам уснуть), не делайте это через силу. Не ставьте под угрозу свой ночной отдых, и хорошее самочувствие днем. Нил Стенли (ученый, изучающий сон) как-то сказал: «Сон – занятие эгоистичное. Им не нужно с кем-то делиться». Вы с супругом придерживаетесь такого же мнения? Отлично! Это совершенно не значит, что ваши чувства друг к другу станут слабее.

Сохранять независимость.

Есть мнение, что настоящая любовь до гробовой доски предполагает полное объединение с партнером, желание делить с ним все свое время, не обращая никакого внимания на что-то еще. Придется вас разочаровать: такая зацикленность, наоборот, способна привести к разрыву отношений. В браке необходимо сохранять независимость. Например, если муж хочет поехать на охоту, вместо того чтобы причитать «Как же я останусь дома без тебя?», психологи советуют спокойно отпустить супруга и посвятить свободное время какому-нибудь интересному вам занятию.

Всю жизнь любить одного мужчину.

Долгие счастливые браки зиждятся не на всецелом обладании объектом любви, а на постоянном развитии отношений. Муж – это не просто «половинка» вас самих, а партнер для полноценной, динамичной жизни. Если вы осознаете и примите эту истину, вы будете способны всю жизнь прожить в гармонии с одним человеком, наслаждаясь каждым днем.

«Можно соблазнить мужчину, у которого есть жена. Можно соблазнить мужчину, у которого есть любовница, но нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина».. — Омар Хайям.*

С уважением к Вам, Админ.

Подписывайтесь, и Вы будете получать публикации первыми.

P.S. — А так же, полезные материалы Вы можете найти на нашем канале Дзен. — ЕДА & ЖИЗНЬ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: