Как побороть страх сцены.

Для многих людей выступление на публике даётся очень непросто. Ладони потеют, голос дрожит, а сердце бьётся всё быстрее, и вот-вот выпрыгнет из груди. Такая реакция организма нормальна и даже объяснима, но для людей, которые уже устали от постоянного волнения на сцене, как раз таки и подготовлена моя статья.

Как побороть боязнь сцены.

Такому поведению есть одно простое название: «Глоссофобия», или проще говоря — боязнь сцены и публичных выступлений. Данная фобия может преследовать вас всю жизнь, а может появляться неожиданно.
Если и вы заметили, что выступление перед людьми вызывает у вас тревогу и панику, не переживайте, с вами еще 90% населения, имеющие точно такой же страх.

Из-за чего человек боится сцены?

Существует множество причин, но вот самые распространённые:

1. Генетика. Человек боится сцены на подсознательном уровне, а это значит, что от данной фобии избавиться практически невозможно.

2. Неудачный опыт прошлых лет. Страх всё испортить может идти из прошлого, когда человек опозорился в подобной ситуации. И пусть это случилось 10,20 лет назад, он никогда не забудет то, что ему пришлось пережить в тот день. Это воспоминание будет мешать ему на протяжении долгого времени, если человек не найдёт способ забыть о нём раз и навсегда.

Как побороть боязнь сцены.

3. Боязнь за свой имидж. Люди думают, что могут потерять репутацию, заработанную годами даже при малейшей ошибке и эта мысль не даёт им покоя. Они не могут сконцентрироваться на удачном выступлении, а представляют лишь самые неблагоприятные возможные исходы.

4. Суровое воспитание родителей. Запугивания, унижения, запреты из детства могут сказаться на сформировавшейся личности плохим образом. Человеку начнёт казаться, что его постоянно осуждают, к тому же, он станет зависимым от мнения людей и от их оценки.

Как побороть боязнь сцены.

5. Неуверенность в себе. Закрывать глаза на свои достоинства и достижения, неумение принимать себя таким, какой ты есть нередко делают человека чересчур застенчивым и стеснительным.

Как побороть страх перед выступлением?

А теперь то самое, из-за чего «все мы здесь сегодня собрались». Как же обрести уверенность и заставить себя забыть на время об этом страхе?

Способ первый:

Сосредоточение.

Углублённая подготовка. Пересказывайте текст до тех пора, пока не заучите его целиком. Ничто так не придаёт уверенности, как полное знание материала. Также обратите внимание на все «злополучные» места. Если ваше выступление подразумевает в конце ответы на вопросы ваших слушателей, то вам стоит пройтись глазами по каждому предложению и осознать, понимаете ли вы сами о чём здесь идет речь? Получится неловко, если кто-то задаст вам вопрос на тему, в которой вы не очень разбираетесь.

Способ второй:

Задумчивость

Уменьшить важность происходящего. Событие может быть и волнующее, но вероятно, не самое худшее в вашей жизни. Представьте действительно масштабную проблему, решение которой практически невозможно и эту. После такого сравнения вторая вам покажется незначительной от слова совсем. Ещё можете вспомнить подобное событие из прошлого, в момент которого вы волновались так же сильно, как и сейчас. Имеет ли то событие важность на данный момент?

Способ третий:

Все отлично!

Притворство. За несколько дней до выступления попробуйте делать вид и наедине с собой, и в разговоре с другими людьми, что вам совсем не страшно. Показывайте всем своим видом, что вы ничуть не боитесь выступать перед огромным количеством людей. Не знаю, самовнушение это или что-то иное, но через некоторое время   страх действительно уменьшится, а уверенность прибавится. Главное — сохранять образ до конца выступления.

Способ четвертый:

Доклад с юмором.

Осознать, что все мы — люди. Да, как бы очевидно это не звучало, но не надо бояться людей. Перестаньте воспринимать их исключительно как критиков, которым нужно лишь завалить вас и высмеять. Посмотрите на ситуацию с положительной стороны. У них самая главная цель — послушать вас. И ваше поведение на сцене — один из главных факторов, как вас воспримут люди. Поддерживайте улыбку и старайтесь вести себя чуть более раскрепощённо (даже через силу) — люди к вам потянутся сами.

Способ пятый:

Оценить со стороны. Попросить близких людей выслушать вас и дать оценку вашему выступлению. Другой вариант — записать вашу речь на диктофон и самому оценить. Записывайте до тех пор, пока речь не покажется вам чёткой и грамотной, а где-то даже непринуждённой.

Надеюсь, статья была полезной, и вам больше не придётся испытывать неловкость перед каждым выступлением. Удачи!

«Хорошая речь как женская юбка. Достаточно длинна, чтобы покрыть тему и достаточно коротка, чтобы создать интерес.» — Уинстон Черчилль*

С уважением к Вам, — Veronika Y

Подписывайтесь, и Вы будете получать публикации первыми.

P.S. — А так же, полезные материалы Вы можете найти на нашем канале Дзен. — ЕДА & ЖИЗНЬ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: