Конфликты и способы их разрешения.

Как разрешить конфликт мирно и сделать так, чтобы обсуждение спорного вопроса не вызвало дальнейших трудностей?

Конфликты и способы их разрешения.

Мы общаемся с людьми каждый день. На работе, в магазине, дома… При общении с другими людьми мы высказываем свою точку зрения, рассуждаем о наших взглядах на мир. Но не всегда наша точка зрения совпадает с точкой зрения собеседника, ведь у каждого из нас свои мысли на тот или иной счет. Возникают споры, которые могут быстро «раствориться» в диалоге, а могут и перерасти в конфликт. Как раз для второго случая и подготовлена данная статья. Она расскажет о видах конфликтов и что надо делать, чтобы их избежать.

Признаки конфликта:

Спор.

1. Конфликт точек зрения.
Момент, который является зарождением конфликта. Оба человека отстаивают свою точку зрения.
2. Противостояние.
Еще один признак, когда обе стороны считают своё мнение важнее и не собираются отступать.
3. Наличие двух и более участников конфликта.

Виды конфликтов ( по количеству субъектов ) :

1. Внутриличностный — человек спорит с собой на подсознательном уровне. Противоречия с самим собой не дают человеку спокойно жить.
2. Межличностный — конфликт, происходящий из-за споров, разногласий между лицами.
3. Межгрупповой — столкновение интересов социальных групп.

А теперь самый главный вопрос: как разрешить конфликт?

— Докопайтесь до сути проблемы. Проанализируйте возникший спор и задайте себе следующие вопросы: Из-за чего состоялся данный конфликт? Действительно ли данная проблема настолько серьёзна? Стоит ли она потери своего времени и нервов? Возможно уже на этом этапе вы найдёте ответ на свой вопрос и решите, что продолжать спор бессмысленно. Если ответы на вопросы до сих пор не найдены, то идём дальше.

Конфликты и способы их разрешения.
— Услышать оппонента, дать ему выговориться. Даже если вы уверены в его неправоте, дайте собеседнику понять, что вы его услышали и поняли. Возможно это всё, чего он хотел.
— Не провоцировать, а постараться пойти на компромисс. Снизьте негатив, начните высказываться более спокойно, и только потом предложите варианты для решения проблемы.
— Не доказывайте собеседнику, что вы правы, а его суждения не имеют смысла. Каждый из нас имеет право на свою точку зрения. Смиритесь с его взглядами и попросите смириться с вашими.

Конфликты и способы их разрешения.
— Сделайте перерыв, дайте волю чувствам. Но не оставляйте конфликт нерешенным. Переосмыслите всё, что вы сказали, и всё то, что было сказано вам. Может быть вы упустили момент, когда оппонент тоже пытался пойти на уступки?
— Попросите помощи у третьего субъекта. Это может быть психолог или ваш близкий друг, который сможет трезво оценить всю ситуацию. Он поможет взглянуть на сложившуюся ситуацию со стороны.

Проблемы и решения.

Если случилось так, что вы оказались правы — не спешите кричать «А я говорил!»; «Надо было меня слушать»; «Я оказался прав» и т.д. Такие действия с вашей стороны только усугубят ситуацию в дальнейшем. Советую просто промолчать.
Но может случиться и так, что оказались неправы и вы. Тогда постарайтесь признать свою вину и извиниться.

«Любой конфликт лучше попытаться разрешить мирными средствами при помощи диалога, простить или попытаться услышать аргументы другой стороны. Потому что это гораздо проще, чем доводить вопрос до конфронтации.» Дольф Лундгрен *

С уважением к Вам, — Veronika Y

Подписывайтесь, и Вы будете получать публикации первыми.

P.S. — А так же, полезные материалы Вы можете найти на нашем канале Дзен. — ЕДА & ЖИЗНЬ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: