Как полюбить себя и повысить самооценку.

Как часто вам приходится сталкиваться с людьми, которые не могут полюбить себя или же наоборот, которые думают о себе слишком много? А может вы и есть один из этих людей? В этой статье мы попытаемся разобраться, какие бывают виды самооценки, из-за чего она формируются и как её изменить.

Как полюбить себя и повысить самооценку?

Самооценка человека играет огромную роль в его жизни. Она влияет на ваш успех в работе, взаимоотношения с другими людьми и на ваше эмоциональное состояние. Заниженная самооценка — не есть хорошо. Важно найти баланс, при котором вы будете чувствовать себя комфортно.

«Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше.» Соня Хени*

Что такое самооценка?

Проще говоря, это оценка собственных качеств и возможностей. Однако не всегда анализ самого себя совпадает с реальностью. Поэтому самооценку делят на три вида:
1. Завышенная — человек считает себя лучше других, не обращает внимания на неудачи в работе, гордится только успехами и стремится везде быть самым первым и самым лучшим.
2. Заниженная — человек не уверен в себе, перед собой ставит только легкодоступные цели, очень зависим от чужого мнения и всегда старается оставаться незамеченным.
3. Адекватная — человек разумно оценивает свои достижения и провалы, всегда стремится к самореализации и принимает себя таким, какой он есть.

Как формируется самооценка?

Принятие себя закладывается еще в самом детстве, когда ребёнок только-только начинает осознавать свою значимость в этом мире. На уровень самооценки в детском возрасте в первую очередь влияют родители. Ребёнок копирует их характер, поведение и ту же самую самооценку. Дитя начинает относиться к миру также, как и его отец с матерью.

Проблемы в семье.

Поэтому очень важно в раннем возрасте относиться к своему чаду более внимательно. Если с детства ребёнок будет слышать постоянные упреки, недовольства со стороны родителей, бояться их, то в дальнейшем он будет замкнутым и необщительным. Постоянные сравнения с другими детьми приведут к тому, что в будущем уже сформировавшаяся личность будет винить себя даже за малейшие промахи и относиться к себе чересчур самокритично.

Сорванец

Однако и чрезмерная похвала не скажется благополучно на самооценке ребёнка. Переоценка его возможностей в будущем послужат тому, что он наоборот, вообще не будет критиковать себя. Такая позиция приведёт к неудачам в работе.
Постоянная лесть и комплименты со стороны родителей дадут ребёнку понять, что он «самый лучший». Но когда настанет пора вылезти из-под родительского крыла, осознание того, что он не самый идеальный, могут повлиять на развитие психических расстройств.

Как повысить свою самооценку?

Как полюбить себя и повысить самооценку?

1. Попробуйте сменить своё окружение. Заводите знакомства с успешными и доброжелательными людьми. Обретите таких друзей, которые будут уважать вас, и которых будете уважать вы.
2. Откажитесь от чрезмерной самокритики. Вместо негатива в свою сторону каждый день напоминайте себе о том, что у вас всё получится. Научитесь замечать в себе не только плохое, но и хорошее. Уделяйте своим достижениям больше внимания и не бойтесь хвалить себя.

Как полюбить себя и повысить самооценку?
3. Научитесь принимать комплименты. Если человек проявил к вам любезность, то не надо сразу же зажиматься и говорить, мол, «это не про меня», «это неправда», «ты мне льстишь» и т.д. Научитесь говорить «спасибо» и улыбаться.
4. Жизнь — не соревнование. Не стоит гнаться за всеми подряд. Каждый в чём-то особенно хорош, и вы — не исключение! Не зацикливайтесь на том, что у вас не получается, а уделите внимание тому, в чём у вас наибольшие успехи. И даже если сейчас у вас получается не так хорошо, как у других, со временем вы обязательно справитесь.
5. Заведите личный «Дневник достижений» в который вы будете вписывать ежедневные поступки, которые помогают вам становиться лучше. Это могут быть такие достижения, как: покормила бездомного кота, провела генеральную уборку дома, выучила 10 новых слов на немецком и т.п.
6. Сформируйте список ваших положительных качеств. Сначала, вероятно, он будет небольшим, но с каждым днём он будет пополняться.
7. Научитесь стоять за себя, отстаивать свою точку зрения и выглядеть более самоуверенно. Не позволяйте перебивать себя и четко высказывайте свою позицию. Запомните, что вы имеете право на собственное мнение и оно не всегда может совпадать с мнением окружающих.
8. Ставьте перед собой цель и добивайтесь её. Вы можете разбить её на более мелкие цели и потихоньку добиваться их, всё также продолжая идти к своей самой главной мечте. С каждой исполненной целью ваша уверенность в себе будет расти.

Как полюбить себя и повысить самооценку?
9. Занимайтесь тем, что приносит радость вам, а не кому-то другому. Начните заниматься тем видом спорта, в котором вы чувствуете себя более уверенно. Можете покрасить волосы во все цвета радуги или одеваться так, что другим кажется странным. Главное помнить, что жизнь одна, и не другим жить с этим, а вам. Пока вы будете бояться осуждения незнакомых вам людей, вы так и не научитесь быть по-настоящему счастливым и самоуверенным.

Такие, казалось бы, простые советы уже через некоторое время помогут вам полюбить себя и научиться принимать себя таким, какой вы есть.

«Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.» — Марк Твен*

С уважением к Вам, — Veronika Y

Подписывайтесь, и Вы будете получать публикации первыми.

P.S. — А так же, полезные материалы Вы можете найти на нашем канале Дзен. — ЕДА & ЖИЗНЬ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: