Как перестать обижаться на людей.

Как часто вас задевают слова других людей? Устраиваете ли вы скандалы или уходите в себя? В любом случае, ни то, ни другое не должно мешать вам. Поэтому специально для вас подготовлена эта статья, которая поможет справиться с возникающим чувством обиды.

Как перестать обижаться на людей.

«Если осел тебя лягнул, не отвечай ему тем же.» Плутарх*

Человеку свойственно обижаться на вещи, которые задевают его. И это абсолютно нормально, если такая реакция проявляется изредка. Но людям, которые воспринимают всё чересчур близко к сердцу, живётся непросто. Постоянные обиды могут разрушить отношения с друзьями, партнёром, коллегами по работе и т.д.
Ниже представлены эффективные методы избавления от обид.

Сначала разберёмся с наиболее популярными причинами, из-за которых человек человек испытывает чувство обиды:

1) Манипуляция

Вы или ваш собеседник обижается осознанно. Делается это с целью того, чтобы добиться желаемого от другого человека.

Как перестать обижаться на людей.

К примеру, довольно-таки часто можно заметить, как девушка по пустякам обижается на своего партнёра. Она может выразить свою обиду словесно, а может и промолчать, но при этом взгляд будет говорить сам за себя. Если мужчина дорожит отношениями, то ему остаётся лишь выполнить желание своей возлюбленной. Однако такие отношения длятся недолго.

2) Неумение прощать

Как перестать обижаться на людей.

Очень распространённая причина. Когда человек подвергается неосторожному слову со стороны собеседника или неприятному жесту, то простить знакомого ему даётся крайне тяжело, практически невозможно. Однако человек всё равно будет ждать извинений. Делается это, в отличии от первого пункта, неосознанно.

3) Завышенные ожидания

Человек сам в голове рисует себе картинку, а потом удивляется, почему она не совпадает с реальностью. Отсюда и возникает чувство обиды.

Что нужно делать, если не можете справиться с обидой? Как перестать обижаться на всех подряд?

Ссора

1. Примите тот факт, что нет никакого смысла таить обиду. Если человек, который причинил вам вред, не узнает из-за чего вы держите на него зло, то к чему всё это? Ваш партнёр не поймёт свою ошибку и будет продолжать совершать её, пока вы не выскажете то что вас не устраивает при общении с ним.

2. Если человек вас очень сильно обидел, то возможно, он назвал ваше слабое место. Прислушайтесь к нему, может вам действительно нужно изменить ту или иную черту характера? Может быть и другие люди замечали за вами что-то подобное? В таком случае, поблагодарите своего собеседника за правду и взгляните правде в глаза. Такой поступок с вашей стороны пойдёт вам на пользу и он действительно достоин уважения.

3. Исходя из третьего пункта выше, перестаньте возлагать надежды на окружающих вас людей. Вы и не заметите, как жизнь станет проще, когда каждый раз вы не будете ждать чего-то большего.

4. Дайте вашей злости вырваться наружу. Можете выйти в поле и прокричаться, а можете и дома взять подушку или боксёрскую грушу и вымести на ней всю агрессию. Так и люди не пострадают, и вам станет легче.

Письмо

5. Способ который более спокойный чем предыдущий, а самое главное — не менее эффективный. Возьмите чистый лист бумаги и напишите на нём всё, что желали бы высказать своему обидчику. Затем перечитайте его и сожгите, отпуская всю скопившуюся злость.

Кстати, обида очень негативно сказывается и на здоровье человека. Могут появиться нервные расстройства, лишний вес, болезни горла, заболевания сердца и др. Поэтому думайте, стоит ли какой-то человек вашего драгоценного здоровья?

«Независимо от того, по какой причине вас оскорбили, лучше всего не обращать на оскорбление внимания — ведь глупость редко бывает достойна возмущения, а злобу лучше всего наказывать пренебрежением.» — Сэмюэл Джонсон*

С уважением к Вам, — Veronika Y

Подписывайтесь, и Вы будете получать публикации первыми.

P.S. — А так же, полезные материалы Вы можете найти на нашем канале Дзен. — ЕДА & ЖИЗНЬ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЕДА и ЖИЗНЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: